加入收藏设为首页
首页  |  新闻中心  |  法院简介  |  审务公开  |  队伍建设  |  法学园地  |  案件快报  |  荣誉展台  |  法律法规  |  裁判文书  |  专题报道  |  网上立案
  当前位置:法学园地 -> 案例评析

邻里和为贵

作者:任晓刚  发布时间:2011-10-31 11:51:03


基本案情:

    姜春花与任列荣均为中年妇女,两人同在富县工业品公司菜市场卖菜,且卖菜摊位相邻。在日常的卖菜中两人常竞相压价、相互拆台、竞争卖菜,因而互生怨气。

    在2010年12月4日上午,有位顾客要买任列荣的葫芦,谈好价后,任列荣低头取菜时,姜春花以手势示意此顾客,自己的菜价可以低,此顾客便购买了姜春花的葫芦,任列荣心里便多有不快。时到下午,有位顾客来买萝卜,看中了任列荣的萝卜,后此顾客又说“我是吃饺子用,旧萝卜是否好点”,姜春花说“我的萝卜是旧萝卜”,于是此顾客购买了姜春花的萝卜。任列荣心里很是不快,便指桑骂槐,姜春花也不示弱,迎上就骂,进而撕打在一起,在撕打的过程中任列荣用秤锤将姜春花头部打伤。经医院诊断为闭合性颅脑损伤、头皮裂伤、头皮血肿,伤口缝合6针,住院治疗21天,共支出医疗费11499.1元。此事经派出所处理,鉴定为轻微伤,不构成刑事公诉案件,任列荣被行政拘留10天。

    姜春花起诉至法院要求任列荣进行民事赔偿。经调解未果,法院判决任列荣承担80%的民事赔偿责任,赔偿姜春花医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、市场摊位损失费共计10784.9元。案件受理费50元,由任列荣负担40元,姜春花负担10元。

法官点评:

    俗话说“远亲不如近邻”,邻里间本应相互尊重、相互关心,相互帮助,和睦相处。同在一个市场卖菜,各自本应自觉遵守市场制度,讲求文明礼貌,提高蔬菜品质,提高服务质量,以质量和服务赢得顾客。但此二人却互相拆台,恶性竞争,既损害了此二人的利益,也有损该菜市场的声誉,顾客也未能得到良好的服务。因此事,一人受伤住院,一人身陷囹圄,实不该发生。邻里和谐,社会才会和谐。

法律链接:

    《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款  公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。

《中华人民共和国民法通则》第一百三十一条  受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。

    最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款  受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。但侵权人因故意或者重大过失致人损害,受害人只有一般过失的,不减轻赔偿义务人的赔偿责任。