加入收藏设为首页
首页  |  新闻中心  |  法院简介  |  审务公开  |  队伍建设  |  法学园地  |  案件快报  |  荣誉展台  |  法律法规  |  裁判文书  |  专题报道  |  执行信息公开  |  网上立案
  当前位置:法学园地 -> 案例评析

有偿委托合同受托人有过错应承担赔偿责任

作者:任晓刚  发布时间:2013-11-05 14:46:07


【基本案情】

   2013年7月17日,王某与甲汽车租赁公司签订车辆委托租赁协议,协议约定:1、王某将其所有的陕JFC002号吉利自由舰轿车全权委托甲汽车租赁公司出租经营;2、甲汽车租赁公司收取该车出租经营收入的15%,剩余出租经营收入全部归王某;3、王某提供的陕JFC002号车辆,必须自行安装GPS卫星定位汽车防盗通讯系统。协议签订后,王某将未安装GPS卫星定位汽车防盗通讯系统的陕JFC002号车辆交付给甲汽车租赁公司出租经营。2013年8月18日,甲汽车租赁公司在未见到陈某身份证的情况下,将该车辆出租给陈某1天,租赁期限届满,陈某未向甲汽车租赁公司返还该车辆,甲汽车租赁公司与王某多方努力也未能找回该车辆。经鉴定该车辆2013年8月18日价值为33564元。王某起诉至法院,要求甲汽车租赁公司赔偿车辆丢失全部损失,并承担诉讼费。甲汽车租赁公司只同意赔偿该车价值15%的损失。

【判决结果】

    一、甲汽车租赁公司于本判决生效之日起10内,赔偿王某车辆损失16782元;

    二、案件受理费232元,王某与甲汽车租赁公司各承担116元。

【案情分析】

    委托合同是指委托人与受托人约定,由受托人处理委托事务的合同。其中,委托他人为自己处理事务的人称委托人,接受他人委托的人称受托人,委托合同可以是有偿合同,也可以是无偿合同。受托人应当谨慎处理委托事务,处理委托事务时,应尽到必要的注意义务。有偿的委托合同,因受托人的过错给委托人造成损失的,委托人可以要求赔偿损失。无偿委托合同,因受托人的故意或者重大过失给委托人造成损失的,委托人可以要求赔偿损失。

    本案中,王某与甲汽车租赁公司签订车辆委托租赁协议,就形成了委托合同关系,甲汽车租赁公司收取15%的出租经营收入,该委托合同关系即为有偿委托合同关系。甲汽车租赁公司在未见到陈某身份证的情况下,将该车辆出租给陈某,即是未尽到必要的注意义务,王某可要求甲汽车租赁公司赔偿损失。王某交付的车辆未按委托合同约定安装GPS卫星定位汽车防盗通讯系统,是违约行为,对该车辆的丢失也存在过错。故王某与甲汽车租赁公司对该车辆的丢失均存在过错,甲汽车租赁公司应按该车辆丢失时价值的50%赔偿王某损失。

【相关法规】

    《中华人民共和国合同法》第三百九十六条 委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。

    《中华人民共和国合同法》第四百零六条 有偿的委托合同,因受托人的过错给委托人造成损失的,委托人可以要求赔偿损失。无偿的委托合同,因受托人的故意或者重大过失给委托人造成损失的,委托人可以要求赔偿损失。